Comparativas

KTM 690 Enduro R vs 690 Rally: diferencias, peso y cuál elegir

La Enduro R conserva la fórmula más ligera; la Rally sale de fábrica preparada para etapas largas. Comparamos qué aporta cada una: la Rally cuesta 1.000 € más según las tarifas españolas.

KTM 690 Enduro R y 690 Rally en una composición comparativa
Montaje editorial a partir de imágenes de KTM. Enduro R a la izquierda; Rally a la derecha.

Mismo motor, dos prioridades. La KTM 690 Enduro R apuesta por una configuración más ligera y despejada; la nueva 690 Rally añade depósito y protección para alargar las etapas. La elección empieza por la ruta, no por la cifra de potencia.

Qué cambia de la Enduro R a la Rally

La Rally parte de la plataforma de la Enduro R y concentra la transformación en tres elementos: combustible, torre frontal y carrocería. El resultado es una 690 equipada de fábrica para viajar más lejos entre repostajes y afrontar enlaces con una cúpula delante.

Para situar la comparación, la referencia es la Enduro R 2026 frente a la Rally 2027. Es importante conservar esos años: una 690 usada de otra generación puede tener cifras de potencia, instrumentación y suspensiones diferentes.

La potencia no decide esta compra

Las dos anuncian 79 CV y 73 Nm a partir del LC4 de 692,7 cc. También coinciden en las ruedas de 21 y 18 pulgadas y en los recorridos de suspensión: 265 mm delante y 250 detrás. Comprar la Rally no supone saltar a un motor más potente ni ganar recorrido de suspensión sobre esta Enduro R.

La diferencia de enfoque aparece antes de arrancar. En la Enduro queda una zona frontal más despejada; en la Rally, una torre con cúpula ocupa ese espacio. Quien acumule enlaces largos tendrá más motivos para valorar la segunda. Quien busque una base sencilla para sus salidas camperas encontrará más sentido a la primera.

9,5 kg de diferencia antes de repostar

La Enduro R declara 152 kg sin combustible y la Rally 161,5 kg: la diferencia es de 9,5 kg. Si se llenan ambas, el margen crece porque la Rally también transporta más gasolina. KTM publica 162 kg con el depósito lleno para la Enduro; para la Rally, sumar unos 15 kg de combustible sitúa la estimación alrededor de 176–177 kg.

Esos kilos cuentan al levantar la moto o moverla en un paso complicado. El asiento tampoco ofrece una alternativa más accesible: ambas fichas sitúan su altura en 935 mm. Para un piloto que llegue justo al suelo, probar el apoyo con botas y equipación será más revelador que elegir por las fotos.

La Rally lleva un 50 % más de combustible

Los 20 litros de la Rally frente a los 13,3 de la Enduro representan 6,7 litros extra, aproximadamente un 50 % más de capacidad. A igualdad de consumo, esa sería también la mejora teórica de autonomía. La distancia real dependerá del terreno, la carga y el ritmo.

En una salida de mañana con gasolineras cerca, esa reserva puede tener poco valor. En un viaje por pistas con etapas largas, cambia la planificación: permite separar paradas y ofrece mayor margen si se modifica el itinerario. Ese es el argumento más fuerte de la Rally.

Precio: 1.000 € separan la Enduro R de la Rally

KTM España anuncia 12.249 € para la Enduro R 2026 y 13.249 € para la Rally 2027, ambas con IVA del 21 % incluido. El salto cuesta 1.000 €: con la tarifa oficial, la Rally queda por debajo de la estimación inicial de MotoDetalle.

Para quien ya pensaba añadir depósitos y una torre a la Enduro, ese margen hace especialmente interesante la solución de fábrica. La comparación debe incluir piezas, montaje y los trámites que requiera una preparación, además del equipamiento electrónico opcional de cada presupuesto. La Enduro sigue teniendo sentido si se prefiere su menor peso y una carrocería más compacta.

KTM 690 Enduro R vs 690 Rally: tabla comparativa

DatoEnduro R 2026Rally 2027
Cilindrada692,7 cc692,7 cc
Potencia / par79 CV / 73 Nm79 CV / 73 Nm
Peso sin combustible152 kg161,5 kg
Depósito13,3 l20 l
Asiento935 mm935 mm
Suspensión delantera / trasera265 / 250 mm265 / 250 mm
Ruedas21 / 18 pulgadas21 / 18 pulgadas
Protección frontalMáscara de faroTorre y cúpula
Precio España12.249 € con IVA13.249 € con IVA
DisponibilidadModelo comercializadoLlegada anunciada: octubre de 2026

Cuál elegir según tus planes

Enduro R: la elección más lógica si pesan más las salidas de campo, los recorridos con repostajes frecuentes y el deseo de mantener una carrocería compacta. También permite repartir una futura preparación en el tiempo, siempre que se acepte gestionar ese proyecto.

Rally: la opción más coherente para quien ya necesita más combustible y protección frontal. Su propuesta ahorra el paso de transformar la Enduro y concentra en una moto de serie el equipamiento que da sentido a los viajes largos por pistas.

La Rally no sustituye a la Enduro R: cubre la parte viajera de la misma familia. Con llegada anunciada para octubre de 2026 y una diferencia de 1.000 €, la decisión se centra en el uso: menor peso y volumen frente a más combustible y protección frontal.

Fuentes

Ficha KTM 690 Enduro R 2026 · Ficha KTM 690 Rally 2027 · Tarifa Enduro R · Lanzamiento Rally · Tarifa oficial Rally. Revisado el 1 de octubre de 2026. Los pesos con combustible calculados se identifican en el texto. Precios consultados en las páginas españolas de KTM.

Consulta las fichas de estas motos

2 comentarios en «KTM 690 Enduro R vs 690 Rally: diferencias, peso y cuál elegir»

Deja un comentario

Privacidad y cookies